geissbuehler banner 160 gorgonzola banner 160  xplan  gpard claim web straubsport banner 160 Clientis generali banner 160

Tabellen seit 1999

 3. Liga - Gruppe 4 - Saison 2016 / 2017 (Trainer: Mario Blum)

1. FC Zollbrück 22 17 3 2 (44) 78 : 27 54  
2. FC Herzogenbuchsee 22 15 3 4 (40) 62 : 26 48  
3. FC Roggwil 22 15 2 5 (31) 77 : 31 47  
4. FC Langenthal 22 11 6 5 (32) 57 : 38 39  
5. FC Langnau 22 12 2 8 (33) 62 : 43 38  
6. FC Blau Weiss Oberburg 22 10 4 8 (50) 38 : 47 34  
7. KF Shqiponja 22 7 7 8 (61) 56 : 51 28  
8. FC Utzenstorf 22 6 4 12 (36) 38 : 54 22  
9. FC Kirchberg 22 6 4 12 (37) 38 : 52 22  
10. FC Aarwangen 22 4 3 15 (28) 43 : 73 15  
11. FC Rilindja 22 4 3 15 (146) 44 : 110 15  
12. SC Huttwil a 22 2 5 15 (50) 28 : 69 11  


3. Liga - Gruppe 4 - Saison 2015 / 2016 (Trainer: Mario Blum)

Aufstiegsspiele:
Samstag, 04.06.2016. FC Muri-Gümligen - FC Roggwil 2:0 (0:0), 550 Zuschauer.
Samstag, 11.06.2016. FC Roggwil - FC Muri-Gümligen 3:4 (1:1), 820 Zuschauer.

1. FC Roggwil 22 18 3 1 (38) 67 : 11 57  
2. FC Zollbrück 22 16 2 4 (35) 87 : 20 50  
3. FC Herzogenbuchsee a 22 14 4 4 (32) 54 : 28 46  
4. FC Langnau 22 11 5 6 (56) 53 : 33 38  
5. KF Shqiponja 22 10 4 8 (64) 46 : 42 34  
6. FC Kirchberg 22 9 4 9 (64) 45 : 43 31  
7. FC Utzenstorf 22 6 4 12 (36) 32 : 45 22  
8. FC Blau Weiss Oberburg 22 5 6 11 (34) 34 : 48 21  
9. SC Huttwil 22 5 5 12 (39) 34 : 51 20  
10. FC Rilindja 22 5 5 12 (75) 37 : 83 17 *
11. FC Olimpica 84 22 4 5 13 (89) 27 : 70 17  
12. SC Ersigen 22 4 3 15 (43) 23 : 65 15  

 

3. Liga - Gruppe  4 - 2014 / 2015 (Trainer: Francisco Marquez)

1. FC Zollbrück 24 20 4 0 (41) 73 : 13 63  
2. FC Roggwil 24 15 5 4 (20) 73 : 29 49  
3. FC Blau Weiss Oberburg 24 15 5 4 (49) 61 : 29 49  
4. FC Kirchberg 24 11 7 6 (40) 42 : 32 39  
5. SC Huttwil 24 12 3 9 (45) 49 : 38 38  
6. FC Langnau 24 10 8 6 (50) 40 : 29 37  
7. FC Utzenstorf 24 7 5 12 (35) 37 : 60 25  
8. SC Ersigen 24 6 6 12 (42) 33 : 51 23  
9. KF Shqiponja 24 5 7 12 (104) 21 : 58 21  
10. SV Sumiswald 24 6 2 16 (35) 34 : 49 19  
11. Koppiger SV 24 4 5 15 (44) 30 : 57 16  
12. AS Italica 24 1 7 16 (56) 32 : 75 9  
13. FK Srbija R 24 4 16 4 (19) 19 : 24 7 *

3. Liga - Gruppe 4 - 2013/2014 (Trainer: Francisco Marquez)

1. FC Zollbrück 22 16 2 4 (44) 78 : 27 50

2. SV Sumiswald 22 13 6 3 (35) 41 : 22 45
3. FC Roggwil 22 11 6 5 (35) 46 : 31 39
4. FC Blau Weiss Oberburg 22 10 5 7 (49) 44 : 40 35
5. KF Shqiponja 22 9 5 8 (41) 42 : 43 32
6. SC Huttwil 22 9 3 10 (28) 34 : 40 30
7. SC Burgdorf 22 9 3 10 (63) 51 : 46 30
8. SC Ersigen 22 8 4 10 (28) 35 : 53 28
9. AS Italica 22 6 4 12 (48) 30 : 47 22
10. FC Kirchberg 22 6 3 13 (49) 43 : 53 21

11. FC Herzogenbuchsee 22 5 5 12 (35) 30 : 47 20
12. FK Srbija 22 6 2 14 (142) 27 : 52 20

3. Liga - Gruppe 4 - 2012/2013 (Trainer Vorrunde: Marcel Bargetzi / Trainer Rückrunde: Francisco Marquez)

1. FC Zollbrück 22 16 3 3 (31) 67 : 28 51

2. SC Burgdorf 22 11 6 4 (39) 40 : 20 39
3. FC Roggwil 22 9 7 6 (58) 50 : 46 34
4. SC Huttwil 22 10 3 9 (42) 51 : 39 33
5. FK Srbija 22 9 5 8 (87) 32 : 30 32
6. FC Blau Weiss Oberburg 22 8 6 7 (30) 43 : 30 30
7. KF Shqiponja 22 8 5 9 (35) 44 : 54 29
8. SV Sumiswald 22 7 7 8 (35) 32 : 42 28
9. FC Kirchberg 22 8 3 11 (50) 39 : 48 27
10. FC Herzogenbuchsee 22 5 7 10 (62) 36 : 48 22

11. Koppiger SV 22 5 4 13 (42) 31 : 59 19
12. FC Lotzwil-Madiswil 22 5 4 13 (43) 40 : 61 19

3. Liga - Gruppe 5 - 2011/2012 (Trainer: 1. bis 17. Spieltag: Thomas Wyss / ab 18. Spieltag: Thomas Dübendorfer)

1. FC Zollbrück 22 14 4 4 (33) 58 : 26 46

2. FC Roggwil 22 13 4 5 (26) 55 : 30 43
3. SV Sumiswald 22 9 8 5 (54) 34 : 27 35
4. Koppiger SV 22 10 4 8 (42) 42 : 35 34
5. FC Blau Weiss Oberburg 22 10 3 9 (67) 50 : 42 33
6. FC Kirchberg 22 9 5 8 (44) 43 : 43 32
7. SC Burgdorf 22 10 1 11 (61) 39 : 48 31
8. FK Srbija 22 7 7 8 (70) 33 : 37 28
9. SC Huttwil 22 8 3 11 (35) 34 : 50 27
10. FC Herzogenbuchsee 22 6 6 10 (43) 34 : 41 24

11. SC Ersigen 22 5 4 13 (32) 29 : 49 19
12. FC Hasle-Rüegsau 22 4 5 13 (83) 31 : 54 17

3. Liga - Gruppe 5 - 2010/2011 (Trainer: Thomas Wyss)

1. FC Langenthal 22 17 3 2 78 : 25 54

2. FC Roggwil 22 15 5 2 66 : 26 50
3. FC Biglen 22 13 4 5 44 : 26 43
4. FC Zollbrück 22 12 4 6 43 : 40 40
5. FC Zollikofen 22 10 5 7 36 : 33 35
6. FC Oberdiessbach 22 10 2 10 48 : 50 32
7. FC Ostermundigen 22 8 6 8 44 : 35 30
8. SC Jegenstorf 22 7 4 11 33 : 41 25
9. FC Jedinstvo 22 6 4 12 27 : 47 22

10. SC Worb a 22 6 3 13 33 : 60 21
11. FC Grosshöchstetten-Schlosswil 22 3 5 14 22 : 47 14
12. FC Langnau a 22 2 1 19 28 : 72 7

3. Liga 1. Stärkeklasse - Gruppe 2 - 2009/2010 (Trainer: Thomas Wyss)

1. SV Lyss 22 13 5 4 44 : 28 44

2. SC Burgdorf 22 12 7 3 42 : 23 43
3. SC Bümpliz 78 22 12 5 5 52 : 24 41
4. FC Roggwil 22 12 3 7 52 : 40 39
5. FC Bern 22 11 1 10 57 : 55 34
6. SC Huttwil 22 9 6 7 45 : 37 33
7. FC Blau Weiss Oberburg 22 9 4 9 49 : 47 31
8. FC Muri-Gümligen 22 9 2 11 36 : 43 29
9. FC Prishtina Bern 22 7 4 11 55 : 49 25
10. SC Ersigen 22 6 5 11 34 : 54 23

11. Koppiger SV 22 6 4 12 37 : 57 22
12. FC Stella-Azzurra 22 1 4 17 12 : 58 7

3. Liga 1. Stärkeklasse - Gruppe 2 - 2008/2009 (Trainer: Thomas Wyss)

1. FC Schönbühl 22 16 4 2 54 : 18 52

2. SCI Esperia Napoli Berna a 22 11 6 5 63 : 31 39
3. Koppiger SV 22 9 9 4 52 : 35 36
4. FC Roggwil 22 10 5 7 50 : 45 35
5. SC Burgdorf 22 10 5 7 34 : 29 35
6. SC Huttwil 22 8 7 7 39 : 38 31
7. FC Blau Weiss Oberburg 22 9 3 10 40 : 50 30
8. FC Utzenstorf a 22 7 5 10 32 : 38 26
9. FC Stella-Azzurra 22 7 4 11 35 : 44 25
10. SC Ersigen 22 6 5 11 35 : 57 23

11. SV Slavonija Bern 22 4 7 11 29 : 53 19
12. AC Azzurra 22 3 4 15 24 : 49 13

3. Liga 1. Stärkeklasse - Gruppe 2 - 2007/2008 (Trainer: Andreas Schneeberger)

1. FC Muri-Gümligen 22 11 8 3 56 : 25 41

2. SCI Esperia Napoli Berna a 22 11 8 3 46 : 33 41
3. SC Burgdorf 22 11 4 7 33 : 21 37
4. AC Azzurra 22 10 4 8 34 : 34 34
5. Koppiger SV 22 9 6 7 51 : 43 33
6. SC Huttwil 22 9 5 8 41 : 39 32
7. FC Prishtina Bern 22 8 6 8 40 : 40 30
8. FC Roggwil 22 7 6 9 38 : 57 27
9. AS Italiana 22 6 8 8 38 : 47 26
10. FC Blau Weiss Oberburg 22 6 7 9 32 : 37 25

11. FC Wyler a 22 5 4 13 35 : 47 19
12. SC Bümpliz 78 22 4 4 14 37 : 58 16

2. Liga - Gruppe 2 (Regional) - 2006/2007 (Trainer: Siho Ozan)

1. FC Porrentruy 22 17 4 1 63 : 19 55

2. FC Bassecourt 22 13 5 4 42 : 29 44
3. US Boncourt 22 11 6 5 41 : 30 39
4. FC Tavannes/Tramelan 22 9 9 4 46 : 24 36
5. FC Courtételle 22 9 5 8 39 : 29 32
6. FC Orpund 22 9 5 8 36 : 33 32
7. FC Grünstern 22 8 5 9 39 : 35 29
8. FC Aurore Bienne 22 6 7 9 31 : 50 25
9. FC Montsevelier 22 6 6 10 26 : 37 24
10. FC Bure 22 7 3 12 30 : 42 24

11. FC Vicques 22 3 8 11 22 : 39 17
12. FC Roggwil 22 1 3 18 29 : 77 6

2. Liga - Gruppe 2 (Regional) - 2005/2006 (Trainer: Beat Mathys)

1. FC Aarberg 22 15 4 3 63 : 26 49

2. FC Porrentruy 22 13 4 4 43 : 20 43
3. FC Courtételle 22 10 6 6 35 : 27 36
4. FC Tavannes/Tramelan 22 9 8 5 40 : 39 35
5. FC Orpund 22 9 6 7 42 : 31 33
6. FC Aurore Bienne 22 8 8 5 29 : 24 32
7. FC Vicques 22 8 4 10 26 : 24 28
8. FC Montsevelier 22 6 9 7 29 : 30 27
9. FC Roggwil 22 7 6 9 32 : 48 27
10. US Boncourt 22 5 9 8 34 : 25 24

11. FC Schüpfen 22 5 4 13 31 : 48 19
12. FC Reconvilier 22 1 2 19 22 : 84 5

3. Liga 1. Stärkeklasse - Gruppe 2 - 2004/2005 (Trainer: Beat Mathys)

1. FC Roggwil 22 16 2 4 52 : 27 50

2. SC Burgdorf 22 14 4 4 60 : 24 46
3. FC Prishtina Bern 22 12 6 4 54 : 33 42
4. SC Huttwil 22 10 6 6 48 : 39 36
5. SC Münchenbuchsee 22 10 5 7 39 : 37 35
6. FC Langnau 22 7 12 3 32 : 23 33
7. Koppiger SV 22 8 7 7 42 : 35 31
8. FC Kirchberg 22 6 10 6 39 : 34 28
9. FC Belp 22 6 5 11 36 : 51 23
10. FC Utzenstorf a 22 5 5 12 32 : 50 20

11. SV Sumiswald 22 4 3 15 32 : 51 15
12. SC Jegenstorf 22 0 3 19 14 : 76 3

3. Liga 1. Stärkeklasse - Gruppe 2 - 2003/2004 (Trainer: Beat Mathys)

1. SCI Esperia Bern 22 16 2 4 47 : 32 50

2. FC Langnau 22 15 2 5 55 : 18 47
3. SC Huttwil 22 13 1 8 54 : 38 40
4. FC Belp 22 12 4 6 53 : 39 40
5. SC Münchenbuchsee 22 12 3 7 58 : 42 39
6. SC Burgdorf 22 9 5 8 47 : 34 32
7. FC Roggwil 22 9 3 10 41 : 50 30
8. FC Prishtina Bern 22 9 2 11 54 : 52 29
9. FC Kirchberg 22 8 3 11 47 : 44 27
10. Koppiger SV 22 8 3 11 46 : 52 27

11. SC Ersigen 22 4 2 16 22 : 65 14
12. SC Grafenried 22 1 2 19 22 : 80 5

3. Liga - Gruppe 2 (Stärkeklasse 1) - 2002/2003 (Trainer: Beat Mathys)

1. SC Jegenstorf 22 12 9 1 46 : 22 45

2. FC Roggwil 22 14 2 6 59 : 35 44
3. SC Huttwil 22 13 5 4 49 : 40 44
4. FC Kirchberg 22 10 6 6 48 : 30 36
5. FC Sternenberg a 22 10 5 7 44 : 30 35
6. Koppiger SV 22 8 5 9 41 : 42 29
7. SC Ersigen 22 7 6 9 38 : 47 27
8. SC Thörishaus 22 7 4 11 42 : 42 25
9. SC Grafenried 22 6 4 12 28 : 44 22
10. FC Länggasse 22 6 3 13 23 : 49 21

11. SV Sumiswald 22 4 7 11 23 : 37 19
12. FC Flamatt 22 5 4 13 30 : 53 19

3. Liga - Gruppe 2 (Stärkeklasse 1) - 2001/2002 (Trainer: Zoran Malisevic)

1. SC Burgdorf 22 16 3 3 54 : 20 51

2. FC Kirchberg 22 13 4 5 63 : 34 43
3. FC Roggwil 22 13 1 8 48 : 34 40
4. SC Ersigen 22 10 5 7 42 : 29 35
5. FC Sternenberg a 22 8 7 7 51 : 44 31
6. Koppiger SV 22 9 4 9 48 : 44 31
7. FC Schwarzenburg a 22 9 4 9 29 : 39 31
8. SC Huttwil 22 8 5 9 39 : 39 29
9. FC Länggasse 22 7 6 9 41 : 52 27
10. FC Flamatt 22 6 5 11 45 : 51 23

11. FC Goldstern 22 6 4 12 44 : 57 22
12. FC Bosporus 22 2 2 18 24 : 85 8

3. Liga - Gruppe 4 - 2000/2001 (Trainer: Zoran Malisevic)

1. FC Roggwil 22 15 3 4 56 : 17 48
2. SC Ersigen 22 14 4 4 37 : 21 46

3. FC Kirchberg 22 14 3 5 58 : 27 45
4. Koppiger SV 22 13 3 6 69 : 40 42
5. SC Burgdorf 22 11 5 6 58 : 34 38
6. SC Huttwil 22 10 5 7 53 : 35 35
7. SV Sumiswald 22 9 3 10 36 : 41 30
8. SC Grafenried 22 8 5 9 45 : 49 29
9. FC Olympica 84 22 7 3 12 31 : 62 24
10. FC Langenthal 22 4 4 14 36 : 55 16

11. FC Lotzwil-Madiswil 22 3 2 17 17 : 67 11
12. FC Aarwangen 22 2 4 16 20 : 68 10

3. Liga - Gruppe B (Aufstiegsspiele) - 2000/2001

1. FC Weissenstein Bern a 3 1 2 0 7 : 5 5

2. FC Wabern 3 1 2 0 6 : 4 5
3. FC Dürrenast 3 0 2 1 4 : 6 2
4. FC Roggwil 3 0 2 1 3 : 5 2

3. Liga - Gruppe 4 - 1999/2000 (Trainer: Zoran Malisevic)

1. SC Burgdorf 22 14 3 5 58 : 30 45
2. FC Kirchberg 22 13 5 4 58 : 26 44

3. FC Roggwil 22 12 4 6 47 : 30 40
4. Koppiger SV 22 12 3 7 58 : 37 39
5. SC Ersigen 22 9 6 7 43 : 36 33
6. SV Sumiswald 22 9 6 7 43 : 36 33
7. SC Huttwil 22 8 5 9 33 : 41 29
8. FC Lotzwil-Madiswil 22 8 3 11 33 : 43 27
9. FC Olympica 84 22 6 5 11 35 : 54 23
10. FC Langenthal 22 6 4 12 36 : 51 22

11. FC Basak Roggwil 22 5 5 12 32 : 57 20
12. AS Italica 22 4 3 15 29 : 64 15